Economies avec le fait-maison

Faites des économies en cuisinant!

Pourquoi cuisiner pour nos bébés? Parce que c’est meilleur, parce que c’est sain, parce que c’est gratifiant, parce que c’est un moment de partage…et aussi parce que c’est plus économique! Vous n’êtes pas encore convaincu? Je vous en fais la démonstration avec quelques exemples, et je vous donne des astuces pour dépenser moins en cuisinant!

Faire ses petits pots maison, c'est moins cher!

Pour vous le prouver, je vais faire un petit exercice de comparaison, avec deux exemples. Le premier sera un petit pot tout simple: une purée de carottes dès 4/6 mois. Pour le deuxième, je vais choisir une recette plus complexe, à partir de 12 mois. Pour chaque exemple, je compare le prix de deux marques (Bledina et Babybio) avec la recette équivalente en fait-maison!

Maque 1: Bledina, un petit pot de 130g coûte environ 0,50€

Maque 2: Babybio, un petit pot de 130g coûte entre 1€ et 1,15€ (selon l’enseigne)

Fait-maison: 130g de purée de carottes bio coûte environ 0,40€

Marque 1Bledina (assiette de 230g, dès 12 mois), coûte entre 1,50€ et 2€ selon le distributeur.

« Méli mélo de légumes, riz et poulet »

Ingrédients: Eau de cuisson - Légumes 21,5 % (Carottes 16,7 %, Petits pois 1,67 %, Oignons, Céleri) - Riz cuit 12,7 % - Viande de poulet 8,00 % - Maïs - Pommes de terre - Amidon transformé de maïs - Huiles végétales [(colza, tournesol), vitamine E] - Sel - Arômes

Analysons cette recette: l’ingrédient principal est l’eau de cuisson (!). Des additifs sont ajoutés pour donner un meilleur goût et texture (sel, arômes, amidon transformé). Il y a essentiellement des féculents: petits pois, riz, maïs, pommes de terre: tous ces ingrédients sont des féculents!

Marque 2: Babybio (assiette de 260g, dès 15 mois), coûte environ 2,50€  

« Légumes à la basquaise poulet et riz »

Ingrédients : Légumes 58% (carottes, poivrons, purée de tomates, oignons, pommes de terre), eau de cuisson, poulet 10%, riz 8%, huile d'olive vierge extra, ail, thym, paprika.

La recette ici me parait plus convenable (je me demande juste pourquoi il y a de la pomme de terre et des carottes dans un poulet basquaise?). Mais dans cet article, je m’intéresse surtout au coût, alors comparons avec une recette maison! (si vous voulez savoir pourquoi je préfère le fait-maison aux petits pots, je vous invite à lire cet article).

Fait-maison: « Légumes, riz et poulet », coûte environ 1€

Ingrédients: riz Basmati cuit (40g), petits pois surgelés (20g), carottes (60g), purée de tomates (30g), poivrons (30g), oignons (5g), poulet (20g), huile de colza (5g), eau de cuisson, thym.

Dans cette recette, les féculents représentent environ 1/3 de l’assiette et les légumes 2/3. J’ai évalué le coût de chaque ingrédient sur la base de produits bio, avec un prix moyen évalué sur différentes plateformes de courses en ligne. Mon estimation arrive à environ 1€ pour un plat de 230g!

Sur un repas, cela représente donc entre 0,50€ et 1,50€ de différence, mais sur une année cela fait 350 à 1100€ d’économies! Alors, je vous ai convaincus que le fait-maison est moins cher? (Comme dirait notre cher Aimé Jaquet, « ça ne coûte pas plus cher de bien manger » 😉)

semaine repas 9-12m midi et soir

Le batch cooking pour optimiser les coûts

Cuisiner en 1 seule fois plusieurs repas, c’est le principe du batch cooking! On optimise l’utilisation des ingrédients, la vaisselle, l’énergie utilisée pour cuisiner (plaques électriques, four, etc.). On prépare nos achats en conséquence, et tout cela entraine une optimisation des coûts!

On cuit les légumes dans l’eau? Réutilisons le jus de cuisson pour faire le bouillon d’une autre recette. On fait des fleurettes de brocoli à la vapeur? Cuisons aussi les pieds pour préparer une soupe avec. Autant d’astuces qui vous permettent d’économiser de l’argent, et du temps! Et bien souvent, plus on achète en quantité, moins le prix au kg est élevé. Alors c’est tout benef, non?

Envie d’essayer le batch cooking pour bébé? Découvrez mes menus de batch cooking adaptés à chaque âge!

Les recettes parents-bébé pour dépenser moins

En cuisinant pour bébé et toute la famille, on utilise les mêmes ingrédients pour bébé et pour les adultes (et éventuellement les autres enfants). Ainsi, on mutualise les coûts d’ingrédients, et on diminue le gaspillage. On privilégie aussi les recettes riches en légumes (parmi les aliments les moins chers). Une recette parents-bébé, c’est donc moins d’argent, mais aussi moins de temps, moins de vaisselle, et plus de partage! 😉

Economies sur les emballages (zéro déchet)

Réutilisez vos contenants! Lorsque vous achetez des conserves, par exemple du maïs ou des pois chiches, privilégiez les bocaux pour les réutiliser! En plus, les bocaux sont souvent corrélés à des produits de meilleure qualité que les boîtes de conserve (car on peut voir le produit à l’intérieur)…2 en 1: vous achetez le contenu ET le contenant, pour vos prochaines préparations de petits pots.

semaine repas 9-12m

Astuces pour cuisiner moins cher

Acheter le moins transformé possible

Moins c’est transformé, moins c’est cher. Par exemple, une pâte à tarte maison est 2 à 3 fois moins chère qu’une pâte toute faite, et pourtant ce n’est pas beaucoup plus long ni compliqué!  Un poulet entier revient moins cher que des morceaux découpés, des lentilles sèches moins chères que des lentilles cuites, etc. 

Et vous n’êtes pas obligés de cuisiner des recettes ultra-compliquées pour vous passer des aliments ultra-transformés! Avec peu d’ingrédients et d’ustensiles, on peut faire des merveilles! Avez-vous déjà testé la tarte aux restes de purée? Voici un exemple avec la tarte aux carottes et cumin.

Consommer les produits de saison

Respecter la saisonnalité des fruits et légumes est gage de qualité et de fraicheur, et permet de diminuer l’empreinte carbone. Mais c’est aussi moins cher! Car les aliments n’ont pas eu besoin de traverser la planète pour arriver jusqu’à nous, ni de serres énergivores pour pousser…

Vous n’êtes pas au point sur les produits de saison? Jetez un oeil à mon calendrier des fruits et légumes de saison (en France)!

Accomoder les restes

Régalez-vous avec ce que vous avez! Pourquoi jeter les restes de repas? Faites plutôt appel à votre imagination pour créer de nouvelles recettes tout en faisant des économies!

Faire une soupe avec les fanes de carottes, une tarte avec les restes de ratatouille ou de purée, pour ne plus rien jeter! Cuisiner les produits de A à Z, et les restes avec créativité! Voici un exemple, avec 1001 façons d’accommoder la ratatouille.

Manger moins de viande

Pour faire des économies, il suffit parfois de mettre plus de plats végétariens au menu: légumes, légumineuses, pommes de terre, céréales et oeufs sont plus économiques que la viande et le poisson! Saviez-vous qu’associer dans un même plat des céréales et des légumineuses (légumes secs) permet d’avoir un apport en protéines équivalent à de la viande ou du poisson ? (exemple: riz + lentilles, comme cette recette de curry veggie de courgettes au lait de coco)

Faire pousser ses aliments

Se lancer dans le jardinage pour faire pousser ses herbes aromatiques, ses fraises, ses tomates cerises…Papa vous prépare un article pour réaliser votre mini potager avec bébé (même sur un balcon)!

plantes aromatiques balcon

Applications à tester?

Too good to go: « Valorisez les invendus pour un commerce durable ». Le principe de Too Good To Go repose sur le panier surprise, composé des invendus du jour (encore frais) des commerçants, pour quelques euros. En choisissant ses commerçants, on peut récupérer fruits et légumes, pain, etc. et faire des économies. C’est une action contre le gaspillage alimentaire. (attention cependant, il y a aussi beaucoup de produits transformés!

Save eat: « Cuisiner sans gaspiller. » Cette application propose des recettes et une organisation des produits de la cuisine pour réduire le gaspillage alimentaire

Gagnez de l'argent en cuisine

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *